Planta Académica


Los investigadores participantes tienen la distinción de pertenecer al Sistema Nacional de Investigadores (SNI) y cuentan con amplia experiencia en docencia a nivel de posgrado, así como en la dirección de tesis con aportaciones de investigación original, y en la publicación de trabajo científico en medios bien reconocidos en sus respectivas especialidades.

 


Núcleo Académico Básico

Investigadores Cinvestav de Tiempo Completo



Dr. Juan José Alvarado Gil

Depto. Física Aplicada, Cinvestav Mérida

juan.alvarado@cinvestav.mx

SNI Nivel III

 

 

               Dra. Cecilia Bañuelos Barrón
Coordinación General de Programas de
Posgrado Multidisciplinario, Cinvestav.

cebanuelos@cinvestav.mx  
SNI Nivel I 

Dr. Rafael Baquero Parra
rbaquero@fis.cinvestav.mx
Depto. de Física, Cinvestav
SNI Nivel III


  Dr. José Gerardo Cabañas Moreno
Coordinación General de Programas de
Posgrado Multidisciplinario, Cinvestav.

jcabanasm@cinvestav.mx
SNI Nivel III

Dr. José Víctor Calderón Salinas
Departamento Bioquímica, Cinvestav.
jcalder@cinvestav.mx
SNI Nivel I

  Dra. Rosa Olivia Cañizares Villanueva
Departamento Biotecnología, Cinvestav.
rcanizar@cinvestav.mx
SNI Nivel III

Dr. Riccardo Cappovilla
Depto. de Física, Cinvestav. 
capo@fis.cinvestav.mx
SNI Nivel III

  Dr. Marcelino Cereijido Mattioli
Depto. Fisiología, Biofísica y Neurociencias, Cinvestav
cereijido@fisio.cinvestav.mx
SNI Nivel III

Dr. Eduard De la Cruz Burelo
Departamento Física, Cinvestav.
eduard@fis.cinvestav.mx
SNI Nivel II

  Dr. Ruy Fabila Monroy
Departamento de Matemáticas, Cinvestav.
ruyfabila@math.cinvestav.edu.mx
SNI Nivel II

Dr. Fabián Fernández Luqueño
Programa de Sustentabilidad, Recursos Naturales y
 Energía, Cinvestav Unidad, Saltillo.

fabian.fernandez@cinvestav.edu.mx
SNI Nivel I

  Dr. Arriano Eugenio Benito Frixione Garduño
Depto. Biología Celular, Cinvestav
frixione@cinvestav.mx




Dra. Alma Adrianna Gómez Galindo
Depto. Investigaciones, en Educación en Ciencias,
Cinvestav, Unidad Monterrey

agomez@cinvestav.mx
SNI Nivel I

  Dr. José Gerardo Martín Hernández García
Coordinación General de Programas de
Posgrado Multidisciplinario, Cinvestav.

ghernand@cinvestav.mx



Dr. Gerardo Antonio Herrera Corral
Departamento Física, Cinvestav.
gherrera@fis.cinvestav.mx
SNI Nivel III


  Dr. Alfredo Herrera Estrella
Departamento de Ingeniería Genética,
Cinvestav Unidad, Irapuato.

alfredo.herrera@cinvestav.mx
SNI Nivel III

Dr. Carlos Hoyo Vadillo
Departamento Farmacología, Cinvestav.
citocromo@cinvestav.mx
SNI Nivel I

  Dr. Ricardo López Fernández
Departamento Física, Cinvestav 
lopezr@fis.cinvestav.mx
SNI Nivel I

Dr. Luis Alfonso Maldonado López
Depto. Física Aplicada,
Cinvestav Unidad Mérida

luis.maldonado@cinvestav.mx SNI Nivel I

  Dr. Yasuhiro Matsumoto Kuwabara
Depto. Ingeniería Eléctrica, Cinvestav.
ymatsumo@cinvestav.mx
SNI Nivel II


Dr. Luis Manuel Montaño Zetina
Departamento Física, Cinvestav.
lmontano@fis.cinvestav.mx
SNI Nivel II

  Dr. Emiliano Fernando Navarro García
Departamento Biología Celular, Cinvestav.
fnavarro@cell.cinvestav.mx
SNI Nivel III

Dr. Víctor Olalde Portugal
Depto. Biotecnología y Bioquímica,
Cinvestav Unidad Irapuato.

volalde@ira.cinvestav.mx
SNI Nivel III

  Dra. América Alejandra Padilla Viveros
Coordinación General de Programas de
Posgrado Multidisciplinario, Cinvestav.

aviveros@cinvestav.mx 


Dr. Miguel Ángel Pérez Angón
Depto. Física, Cinvestav Zacatenco
mperez@fis.cinvestav.mx
SNI Nivel III


  Dr. Héctor Mario Poggi Varaldo
Dpto. de Biotecnología y Bioingeniería,
Cinvestav Zacatenco

hpoggi@cinvestav.mx
SNI Nivel III

Dr. Ernesto Suaste Gómez
Depto. Ingeniería Eléctrica, Cinvestav Zacatenco
esuaste@cinvestav.mx
SNI Nivel II



**
   

 


Planta Académica Externa

Investigadores de tiempo parcial



Dr. José Antonio Chamizo Guerrero
Facultad de Química, UNAM
jacg@joseantoniochamizo.com
SNI Nivel III


            Dra. Michelle Esther Chauvet Sánchez Pruneda
Depto. Sociología, UAM Iztapalapa
ecs@correo.azc.uam.mx
SNI Nivel III


Gil Antón, Manuel
Ctro. Estudios Sociológicos, El Colegio de México
mgil@colmex.mx
SNI Nivel III

  González Brambila, Claudia Noemí
Depto. Acad. Administración ITAM
cgonzalez@itam.mx
SIN Nivel II

Dr. Alejandro Raúl Hernández Montoya
Facultad de Inteligencia Artificial,
Universidad Veracruzana

alhernandez.raul@gmail.com
SNI Nivel II

  Dra. Mina Kleiche Dray
Institut de Recherche pour le Développement /
Université Paris Descartes

UMR 196 IRD Ceped Paris
Mina.Kleicher@ird.fra

Dr. Ismael Ledesma Mateos
FES Iztacala, UNAM
ilmateos@gmail.com


  Dr. Rafael Loyola Díaz
Centro del Cambio Global y sustentabilidad A. C.
rafael.loyola@ccgss.org
SNI Nivel III

Dra. Guadalupe Palacios Núñez
Estancia Posdoctoral Conacyt
guadalupe.palacios@cinvestav.mx
SNI Candidata

  Dr. José Antonio Stephan De la Peña Mena
Centro de Investigación en Matemáticas, CIMAT
jap@cimat.mx
SNI Nivel III

Dr. Eduardo Robles Belmont
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas, UNAM
roblesbelmont@yahoo.fr
SNI Nivel II


  Dra. Perla Xochitl Sotelo Navarro
Cátedra Conacyt
perla.sotelo@cinvestav.mx
SNI Candidata


Halla Thorsteinsdottir
Institute of Health Pliciy, Management and Evaluation,
University of Toronto
halla.thorsteinsdottir@utoronto.ca


***
  Dr. Edgar Záyago Lau
Universidad Autónoma de Zacatecas
edgar.zayago@cinvestav.mx
SNI Nivel II